Что такое NFT? Изложение основ

Прим. перев.: перевод статьи “WTF is an NFT? Here’s a rundown of the basics” крипто-публициста Эми Кастор.

В последнее время все новостные ленты пестрят заголовками о каких-то там NFT. Не так давно, одна моя подруга разбирающаяся в криптовалютах, за бокалом алкоголя, внезапно спросила меня о “невзаимозаменяемых токенах”. На следующий день мой друг-музыкант опубликовал любительский рисунок гитары в соцсети Facebook, с гордостью подписав: “Скоро этот рисунок будет доступен в виде NFT”.

Если в 2017 году все как ошпаренные бегали с ICO, в 2020-ом вся возня была вокруг децентрализованных финансов (известных также, как “DeFi”), то “ништяки” (прим. перев.: здесь у автора “nifties”, образованное от NFT (Non Fungible Token), где nifty переводится как щегольской, модный, стильный. Слово “ништяки” было выбрано, как наиболее похожее по звучанию на ˈnɪftiz) – это эпидемия уже 2021 года, и они делают именно то, что от них требуется: привлекают все более и более глупые деньги в криптоэкономику.

Как они это делают? Убедив художников, что, “токенизируя” свое цифровое искусство, они могут доказать права владения и заработать кучу денег на своей работе. Им просто нужно сначала купить криптовалюту, а затем убедить своих друзей поверить в то, что криптовалюты и NFT — это будущее. Кроме того, требуется убедить инвесторов в том, что NFT — это самая горячая новость.

Если вы пытаетесь разобраться во всей этой ерунде, читайте ответы на основные вопросы далее.

Что такое NFT?

NFT — это невзаимозаменяемый токен. Взаимозаменяемость значит, что один ассет можно поменять на другой без каких-либо потерь. Биткоин и Эфириум, две самые популярные криптовалюты, являются примерами обычных, взаимозаменяемых токенов. Один биткоин работает ровно так же, как и любой другой биткоин; то же самое касается и эфира.

Невзаимозаменяемый токен отличается тем, что он уникален. Каждый NFT содержит уникальные данные, поэтому NFT не взаимозаменяемы. Их также нельзя дробить и делить на части, в отличие от обычных, знакомых нам токенов. Это перекликается с идеей дефицита биткоинов: всего их может быть максимум 21 миллион, а NFT всегда будет только один! Дефицит явно означает что-то ценное. Хватай, пока есть возможность!

Большинство токенов ICO в криптовалютном пузыре 2017 года работали на Ethereum и были основаны на стандарте ERC-20, поэтому биржи и кошельки знали, как с ними обращаться. NFT также основаны на Ethereum и тоже имеют свой стандарт: ERC-721. Другие блокчейны, такие как Tron, Binance Chain, EOS и Polkadot, поддерживают NFT, но Ethereum, безусловно, является самым популярным и широко используемым.

Поскольку NFT уникальны, они рекламируются как «предметы коллекционирования», редкие или единственные в своем роде предметы, стоимость которых со временем будет только расти.

Что вы на самом деле покупаете?

NFT – это всего лишь указатель на что-то еще в сети. Это может быть изображение, музыкальный или видеофайл или даже твит. Сам объект не живет в блокчейне.

Фактически, сервер, содержащий объект, может исчезнуть или изменить то, что отображается по ссылке и тогда ваш NFT не будет указывать ни на что или указывать на что-то совершенно другое, например, коврик.

На самом деле NFT — это просто доказательство того, что объект существует. Он не передает авторских прав или вообще каких-либо законных прав. Это больше похоже на «сертификат подлинности», в котором говорится, что именно здесь находится эта вещь. Если у вас нет контракта, в котором прямо прописано, что вы владеете правами на этот объект, вы буквально только что купили ссылку.

В дополнение ко множеству неизвестных доселе аукционных домов, в которых продаются NFT, в игру вступают старые известные аукционные дома. Sotheby’s недавно объявил, что в апреле займется продажей своего первого NFT от имени цифрового художника Пака. А на прошлой неделе Christie’s выставил на аукцион NFT «Everyday: The First 5000 days» художника по имени Beeple за 69,3 миллиона долларов в ефирах. Christie’s даже принял необычное для себя решение – согласиться на премию в виде этих фантиков.

В условиях торгов Christie’s осторожно указывает, что NFT не переносят авторских прав:

Вы признаете, что владение NFT не дает никаких прав, явных или подразумеваемых, кроме прав собственности на лот (в частности, цифровое произведение, токенизированные при помощи NFT). Вы понимаете и соглашаетесь с тем, что NFT выпускаются третьими сторонами, а не самой Christie’s.

Даже если у вас есть NFT, это не значит, что вы можете запретить другим людям видеть объект, на который он указывает.

Джек Дорси, генеральный директор Twitter и миллиардер, продает свой первый твит в виде NFT. Торги сейчас составляют до 2,5 миллиона долларов. Но для того, чтобы увидеть этот твит, вам совершенно не нужен NFT. (Здесь стоит упомянуть, что Дорси – большой поклонник криптовалют. В прошлом году его компания Square инвестировала в Биткоин 50 миллионов долларов, поэтому неудивительно, что он педалирует (прим. перев.: пардон за столь вольный перевод слова shill) NFT)

Когда вы покупаете NFT, вы покупаете приватный ключ от крипто-токена. Стоимость этого токена по большей части спекулятивная. Токен стоит ровно столько, сколько за него готов заплатить покупатель, если, конечно, вы такового найдете. И нет никаких гарантий, что вам это удастся, когда захочется превратить токен обратно в деньги. Проблема в том, что, когда это касается NFT, восприятие людьми того, что они покупают не всегда согласуется с правовыми реалиями. И торговые площадки, участвующие в этих продажах, не всегда прозрачны в отношении того, что они продают. Фактически, чем больше вопросов вы задаете о реальной ценности NFT, тем более расплывчатыми становятся ответы.

Как создать NFT

Если вы художник и хотите создать свой собственный NFT для того, чтобы выставить его на аукцион, то для начала вам понадобится цифровой кошелек, поддерживающий стандарт токенов ERC-721, такой, например, как MetaMask, Trust Wallet или Coinbase Wallet. Далее вам понадобится положить в него немного эфира, для оплаты “газа”. Рассчитывайте потратить на это от 50 до 100 долларов, которые потребуются для оплаты расходов на создание вашего токена.

Существует множество сайтов, например, OpenSea, Mintbase и Rarible, которые возьмут ваши деньги и проведут вас через процесс создания своего собственного NFT. Подключите свой кошелек к одному из этих сайтов, напишите описание своей работы, загрузите изображение, и, вуаля, вы создали свой первый NFT. К сожалению, многие испытывающие трудности художники обнаруживают, что их NFT просто томятся на всех этих аукционах, и что они потратили 100 долларов ни на что, хотя вместо этого могли пойти в магазин и накупить продуктов.

Кратчайшая история NFT

Откуда возникли NFT? Хотя технология для NFT существует почти столько же, сколько и биткоин, NFT стали мейнстримом в 2017 году с появлением CryptoKitties, игрой, которая позволяла людям покупать и выращивать виртуальных котят. CryptoKitties был первым NFT, использующим стандарт ERC-721.

Прошлым летом разработчики игр серьезно занялись NFT. NFT позволяли игрокам выигрывать внутриигровые предметы (например, какие-нибудь мечи, щиты или скины для внешнего вида персонажей), переносить свои ассеты из одной игры в другую, а затем продавать свои игровые NFT на специальных торговых площадках, иногда за внушительные суммы.

Вскоре после этого NFT нашли свой путь в мир искусства, разрекламированный знаменитостями, которые не всегда разбирались в криптовалютах. Линдси Лохан “отлила” свой собственный токен с изображением своего лица на сайте Rarible. Выставив свой NFT-токен на продажу, спустя пару часов она твитнула: “Биткоин — это будущее, происходящее сейчас», при том, что ее NFT жил в Ethereum. Лохан продала изображение более чем за $17000, которое затем было быстро перепродано за 57000 долларов.

Вот краткий список некоторых других NFT, промелькавших в новостях за последние два месяца:

  • Граймс продал NFT на 5,8 миллиона долларов на Nifty Gateway.
  • Kings Of Leon заработали 2 миллиона долларов на продажах своего нового альбома через NFT. (Скачивание музыки не имеет отношения к NFT, но вы для чего-то получаете токены.)
  • Крис Торрес продал с аукциона NFT анимационного мема под названием «Nyan Cat» за 580 тыс. долларов. В данный момент он пытается продать и другие мемы.
  • Видео звезды НБА Леброна Джеймса, закладывающего в баскетбольное кольцо, продано за 200 тыс. долларов в виде NFT.

Имейте в виду, что большинство из этих NFT не продаются за реальные деньги, они продаются за эфиры, и для того, чтобы потратить эти деньги в реальном мире, придется пройти через все тяжкие с обменом в фиат.

Каковы риски?

NFT открывают дверь для мошенничества и других забавных штук. Все это потому, что 1) эти деньги обычно в форме криптовалюты; и 2) регуляторы не поспевают за трендом. Криптобратство продвигают NFT как высший знак подлинности, но для многих художников рынок NFT сделал обратное: он открыл двери для мошенников. Вот что может случиться:

Вы можете создать NFT-токен чужой работы и нет никаких средств защиты, гарантирующих, что NFT, который вы покупаете, был создан реальным художником. Компьютерные художники, от 3D-рендеров до пиксельартистов уже с удивлением обнаруживали свои произведения на торговых онлайн-площадках. В Твиттере уже буквально десятки ботов, которые позволят вам создать NFT-твит, просто при помощи тегов, и Твиттер до сих пор не предпринял никаких шагов для блокировки этих учетных записей.

Проблема стала настолько серьезной, что, к примеру, Корбин Рейнолт, который рисует очень правдоподобные картины динозавров, уже убрал все свои рисунки и переопубликовал их снабдя водяными знаками. Вот какое сообщение он опубликовал в своем твиттере:

Я пытался заблокировать все NFT-аккаунты (прим. перев.: имеются в виду твиттер-боты), но, кажется это невозможно.

Иллюстратор Крис Мошлер не понимает всю эту шумиху вокруг NFT:

Воровство произведений искусства никогда не было настолько агрессивным и безудержным.

написал он в Твиттере после блокировки десятков аккаунтов, пытавшихся выпустить NFT на основе его твитов…

Я не могу понять, как ЭТО до сих пор называют революцией в мире искусства.

Также можно создать NFT вашего произведения на одном аукционном сайте, а затем создать похожий NFT этой же работы через множестве других сайтов. Что вас остановит?

Некоторые NFT-площадки проводят авторскую верификацию лучше, другие хуже, но все они получают долю с продажи и после этого с них взятки гладки.

Ваши NFT-токены также могут быть украдены. Как говорится, ключи не у вас — криптовалюта не ваша, и, когда вы выставляете свой NFT на аукционе, последние получают контроль над ключами.

Недавно несколько клиентов Nifty Gateway сообщили о том, что хакер взломал их учетные записи и украл их NFT. Некоторые из жертв также заявили, что их кредитные карты использовались для покупки дополнительных NFT, которые затем были переведены на учетную запись хакера. (В Nifty сообщили, что у этих пользователей не была включена двухфакторная аутентификация.)

Кроме того, NFT открывают огромные возможности для отмывания денег. Предметы искусства — это прежде всего привлекательный инструмент для отмывания денег. Сделки часто бывают приватными, и оценки искусства могут сильно различаться по необъяснимым причинам. Оценки предметов искусства также могут быть чрезвычайно большими, так что нет причин не ожидать, что NFT будут использоваться для той же цели.

В данный момент пузырь NFT огромен. Криптомошенники продвигают NFT, потому что это новый способ принести фиат в мир криптовалют и набить карманы. Проблема в том, что все пузыри в конечном итоге лопаются, и когда это произойдет, покупатели останутся ни с чем.

По теме

Комментарии закрыты.